Domingo tem festival do Museu Nacional da Imigração e Colonização

O Museu Nacional da Imigração e Colonização está fechado para reforma, mas o entorno da unidade será palco de um festival que promete reunir diversas etnias em uma programação com apresentações artísticas, exposições, feira de artesanato, oficinas e gastronomia típica. Trata-se do 2° Festival do MNIC – União das Cultura, que será realizado neste domingo (6/10), das 10h às 20h, e acontecerá na extensão das ruas das Palmeiras e Rio Branco, região central da cidade.

Em sua segunda edição, o Festival do MNIC faz parte de uma pauta de atividades desenvolvidas pelo Museu com os objetivos de democratizar o acesso e aproximar a comunidade à instituição. Com formato de festa de rua, o festival é realizado pela Prefeitura de Joinville, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (SECULT). 

Como todos os “joinvilleiros” já sabem, o clima de Joinville pode não colaborar. Então, a organização avisa que, em caso de chuva, o evento poderá ser transferido para o dia 20 de outubro (domingo).

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO

GASTRONOMIA

Haitiana – Italiana – Francesa – Portuguesa – Brasileira – Japonesa

EXPOSIÇÕES / FEIRA

– Exposição “Identidade Cultural da Cozinha Regional” – Curso de Gastronomia Univille

– Mostra de Bonsais – Aliança Cultural Brasil Japão de Joinville

– Feira de Arte e Cultura Negra – Coletivo Ashanti de Mulheres Negras de Joinville

– Artesanato e Pintura Pjajekuá – Tekoá Piraí

– Feira – GRES Diversidade

OFICINAS / RODA DE CONVERSA

– 10h às 18h – Oficinas de Ikebana e Origami – Aliança Cultural Brasil Japão de Joinville

– 13h30 – Roda de Conversa “Tai Chi Chuan e cultura chinesa” – Ministrante: Nadia Lidiane Otto | WuChi Escola de Tai Chi

– 14h30 – Oficina e Roda de Conversa “Necessidades do Surdo frente a sociedade” – Ministrante: Thiago Antonio Fagundes de Oliveira – Associação de Apoio aos Surdos de Joinville e Região

– 15h30 – Roda de Conversa sobre Cosplay. Coordenação: Edson Alves e Leticia Monn |

– 16h30 – Aula de Chi Kung – Ministrante: Cláudio Montenegro | WuChi Escola de Tai Chi

– 17h30 – Roda de Conversa “Ser Negro em Joinville”. Coordenação: Felipe Cardoso, Andressa Karoline, Maria Gabriela, Vitória e João | Movimento Negro Maria Laura

APRESENTAÇÕES

11h – Apresentação musical – Coral do Circolo Italiano di Joinville / Dante Alighieri – Comitato di Joinville

11h30 – Apresentação de música e dança guarani – Tekoá Piraí

12h – Apresentação de dança – GRES Diversidade

12h30 – Apresentação de poesias – Aliança Francesa Joinville

13h – Apresentação dança – Grupo Folclórico Windmühle – Sociedade Cultural Lírica

13h30 – Apresentação de arte marcial japonesa – Instituto Tachibana de Aikidô

14h – Apresentação musical – Bandonionistas de Joinville

14h30 – Apresentação de música e dança – Projeto Imigrante Cidadão | Católica de Santa Catarina

15h – Apresentação de dança – Grupo Folclorico Germânico Oldenburg

15h30- Apresentação de Tai Chi Chuan – WuChi Escola de Tai Chi

16h – Peça teatral “La Rapina” – Grupo Testitza “Teatro Stabile Italiano Zampardi” / Círcolo Italiano de Joinville

16h30 – Apresentação musical – Associação de Imigrantes Haitianos de Joinville

17h – Apresentação de dança – Crossing Heart

17h30 – Peça teatral “O Segredo da Rainha” e apresentação musical coral – Associação Joinvilense para Integração dos Deficientes Visuais

18h – Apresentação musical – Grupo Festmusik

18h30 – Apresentação musical – Energy Boys

19h – Apresentação musical e poesia – ONG Esperans Vivans

19h30 – Cortejo – Afoxé Omilodê / Casa Vó Joaquina

*Com informações da Secom